Daily Archives: Октябрь 18, 2019

В Йошкар-Оле откроется выставка, посвящённая 100-летию театра Шкетана

В понедельник, 21 октября, в Музее истории города Йошкар-Олы состоится открытие выставки «Театр Шкетана /100 ияш корно». Выставка посвящена сотому юбилею Марийского национального театра им. М. Шкетана.

В Санкт-Петербурге проходит международная театральная олимпиада 2019

В год своего 25-летнего юбилея Театральная олимпиада впервые в истории пройдет одновременно в двух странах — России и Японии. Решение о проведении Театральной олимпиады 2019 в России было принято на VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

В Цхинвале состоялась премьера спектакля «Афхардты Хасана»

Анатолий Бибилов посетил премьеру спектакля "Афхардты Хасана" Спектакль повествует о судьбе молодой вдовы Госама, которой пришлось укрываться в лесу, ради спасения своего сына Хасана от алдара. Главные роли в постановке сыграли Батрадз Кумаритов, Фатима Тадтаева, Артур Гаглоев.

8 октября 1942 г. спектаклем «Русские люди» открылся Городской театр

Главным режиссером в 1942—47 был С. А. Морщихин. Именно он поставил первый спектакль — «Русские люди» К. М. Симонова. В годы войны были поставлены также спектакли: «Фронт» А. Е. Корнейчука (1942), «Нашествие» Л. М. Леонова, «Жди меня» К. М. Симонова (оба 1943).

На театральной карте Омска появится уникальная студия

Сегодня, 18 октября, в Доме актёра члены Омского отделения Союза театральных деятелей России рассказали о новом культурном проекте. В преддверии своего 45-летия Омский Дом актёра имени народного артиста РСФСР Н. Д. Чонишвили открывает I творческий сезон театра-студии "Бенефис".