Daily Archives: Июнь 9, 2020

Опера открывается для 100 зрителей или приглашает на парковку

Активнее всего действуют Австрия и Германия: на волне снятия карантина открылась для публики Венская опера, дает первые концерты Венская филармония. Немецкая опера экспериментирует с площадкой, а Королевский театр в Мадриде запускается с того самого момента, где остановился.

В Мариинском театре расскажут, как создается балетный спектакль

Зрители увидят фрагменты и хореографические сцены из опер. Во вторник, 9 июня, Мариинский театр покажет запись концерта для всей семьи из цикла «Как создается балетный спектакль», созданного в рамках проекта «Академия юных театралов». Об этом сообщается на странице учреждения во «ВКонтакте».

Русский драмтеатр Марий Эл покажет онлайн «Марш Акпарса»

Трансляция пройдет на youtube-канале АРТД. Впервые спектакль был показан в 1978 году, а премьера новой постановки прошла в ноябре 2016 года. Это один из самых масштабных спектаклей русского драматического театра, в нем занята вся труппа.

Артистке МТА Галине Чумаковой присвоено звание «Заслуженный артист РФ»

Галину Николаевну отметили за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. В Молодёжном театре Алтая Галина Чумакова служит с 1986 года.

Названы обладатели премий имени Ульянова и Полищук

В Омске по итогам 2019 года определили победителей двух престижных театральных наград. Премия Правительства Омской области за лучшую женскую роль им. Любови Полищук присуждена артистке Драматического Лицейского театра Наталье Виташевской за роль Тамары в спектакле "Пять вечеров".

В Хакасии стало больше на одного заслуженного работника культуры

Ларисе Фроловой, заведующей художественно-постановочной частью Русского драматического театра имени М.Ю. Лермонтова, присвоено почетное звание заслуженного работника культуры Республики Хакасия. Накануне награду ей вручил министр культуры РХ Леонид Еремин.